Развивающие игры с прищепками
30 Май 2023
Бельевые прищепки – это интересный, безопасный и доступный материал для детских игр, развивающих занятий. Во время игр с прищепками детям нужно прилагать усилия, чтобы пальцами разжать их и прикрепить к картинке, ткани и т.п. Это прекрасно развивает мелкую моторику. Параллельно с развитием кисти происходит совершенствование речи, пополнение словарного запаса, активизируется творческое мышление, происходит формирование пространственных понятий, математических представлений и чувственного восприятия мира.
Для игр потребуются прищепки разных цветов, сделанные из пластмассы, дерева, разной формы и размера.
Критерии выбора прищепок для игр с малышами:
-
-
-
-
-
-
- пружина прищепки не должна быть тугой;
- у деревянных прищепок края должны быть хорошо обработанными, без заусенцев, которые могут вонзиться в кожу;
- маленькие канцелярские прищепки можно предлагать только детям старше 3 лет для того, чтобы исключить возможность попадания материала в дыхательные пути
-
-
-
-
-
Игры без приспособлений
В играх без приспособлений малыши знакомятся с прищепками, узнают, как с ними взаимодействовать. Ребятам показывают, как прищепка может «открыть и закрыть ротик» (прищепку держат в горизонтальном положении большим и указательным пальчиками, локоть опирается на поверхность стола). При возникающих затруднениях взрослый сжимает пальчики ребенка.
Детям предлагается ритмично «открывать и закрывать ротик» прищепки, сопровождая действия проговариванием стихотворных текстов.
«ЛИСА»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Ротик открывает,
Зайчиков пугает.
«КРОКОДИЛ»
В зоопарке воробей
Пообедал у зверей,
А зубастый крокодил
Чуть его не проглотил.
«ГРАЧАТА»
Целый день в гнезде кричат.
Открывают рты галчата:
Очень есть они хотят.
Детям предлагается открыть прищепку до упора и закрыть со щелчком.
Прислушаться, как щелкает «клюв» аиста.
«АИСТ»
Аист крылья расправляет,
Аист клювик раскрывает.
Игры с шаблонами
«СОЛНЫШКО»
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, формирование сенсорных навыков, пространственных представлений, развитие мышления, воображения, речи.
МАТЕРИАЛ: Вырезанный из картона круг желтого цвета, прищепки желтого цвета.
ХОД ИГРЫ: Детей просят выбрать желтые прищепки и прикрепить их к солнышку. Действия можно сопровождать стихотворением:
Солнышко, скорей взойди,
И лучи свои пришли.
Чтоб они землю обогрели,
Нас теплом своим согрели.
ЦЕЛЬ: Учить выделять и называть основные цвета, производить выбор по величине и слову; формировать умение чередовать по цвету и величине.
МАТЕРИАЛ: Шаблон солнца или вырезанный круг желтого цвета, прищепки большие – желтые, маленькие – красные.
ХОД ИГРЫ: Детей просят прикрепить к солнышку прищепки, чередуя их по величине, цвету.
Солнышко утром рано встаёт,
Лучики тянет – тепло нам дает.
«ЦВЕТОК»
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, памяти, речи, способствовать расширению и активизации словаря детей.
МАТЕРИАЛ: Шаблон цветка с разной серединкой, прищепки разных цветов (желтые, красные, синие, белые, зеленые, маленькие, большие и т. д.)
ХОД ИГРЫ: Детям раздаются шаблоны цветка. Они выбирают прищепки такого же цвета, какая серединка у цветка (кружок) и прикрепляют их по кругу. Действия можно сопровождать словами:
Лепесточки и листок –
Распустился наш цветок.
«ЁЖИК»
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, речи.
МАТЕРИАЛ: Шаблон ежика, прищепки.
ХОД ИГРЫ: Детям выдаётся шаблон ёжика и предлагается показать, где у него глазки, ушки, носик, а затем найти ежику иголки, то есть прикрепить к спинке ежика прищепки.
Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки растерял?
Ты беги скорей к нам, ёжик
Мы сейчас тебе поможем.
«РЫБКА»
ЦЕЛЬ: Развитие ловкости рук и мелкой моторики, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления.
МАТЕРИАЛ: Шаблон рыбки, прищепки.
ХОД ИГРЫ: Детям предлагается прикрепить к рыбке плавники и хвостик. Хвостик можно сделать пышнее (прикрепить дополнительные прищепки).
Рыбка, рыбка, что грустишь?
Не видать улыбки?
Без хвоста и плавников
Не бывает рыбки.
Рыбка по волнам плывет,
И друзей к себе зовет!
Рыбка не простая,
Рыбка - золотая!
«САМОЛЕТ»
ЦЕЛЬ: Развивать мелкую моторику рук у детей раннего возраста, формировать умение различать и объединять предметы по признаку цвета, способствовать развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную с взрослым работу, стимулировать речевую активность детей.
МАТЕРИАЛ: Прищепки, шаблон самолета.
ХОД ИГРЫ:
Самолет, самолет
Отправляется в полет,
Но без крыльев и хвоста
Не взлетит он никогда.
«ЛОШАДЬ»
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.
МАТЕРИАЛ: прищепки, шаблон лошадки.
ХОД ИГРЫ: Взрослый просит показать на изображении лошадки основные части тела. Затем уточняет, каких частей тела не хватает и предлагает починить лошадку.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
При творческом подходе игры с прищепками помогут развить ребенка и доставить радость от совместного проведенного времени.
Рекомендуемая и используемая литература:
1. Источник: https://academy-of-curiosity.ru/fizicheskoe-razvitie/igry-s-prishhepkami-dlya-detej/
2. Бондарева Л.Ю. Специфика логопедической работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата/Л.Ю.Бондарева. -Вопросы дошкольной педагогики. -2015-№1- URL: https://moluch.ru/th/1/archive/1/54/ .
Материал подготовлен учителем-логопедом МБУ ДО г. Мурманска ППМС-Центра Римлянской Е.В.; учителем-дефектологом Левшиной А.И.